2014
Staatsoper Stuttgart

Tristan und Isolde

(Isolde)
by Richard Wagner
Sylvain Cambreling, conductor
Jossi Wieler/Sergio Morabito, stage directors
2013
Staatsoper Stuttgart

Falstaff

(Alice)
by Guiseppe Verdi
Sylvain Cambreling, conductor
Andrea Moses, stage director
Radialsystem Berlin

Erwartung

by Arnold Schönberg
Catherine Larsen-Maguire, conductor
ensembleKOM, Berlin
Jasmina Hadziahmetovic, stage director
Staatsoper Stuttgart

Ariadne auf Naxos

(Ariadne)
by Richard Strauss
Michael Schønwandt, conductor
Jossi Wieler/Sergio Morabito, stage directors
2012
Staatsoper Stuttgart

Wozzeck

(Marie)
by Alban Berg
Michael Schønwandt, conductor
Andrea Moses, stage director
Komische Oper Berlin

Der Rosenkavalier

(Feldmarschallin)
by Richard Strauss
Patrick Lange, conductor
Andreas Homoki, stage director
2011
Staatsoper Stuttgart

Katja Kabanova

(Katja)
by Leoš Janáček
Robert Reimer, conductor
Jossi Wieler/Sergio Morabito, stage directors
2010
Staatsoper Stuttgart

Parsifal

(Kundry)
by Richard Wagner
Manfred Honeck, conductor
Calixto Bieto, stage director
2009
Staatsoper Stuttgart

Der Rosenkavalier

(Feldmarschallin)
by Richard Strauss
Manfred Honeck, conductor
Stefan Herheim, stage director
Budapest
National Concert Hall

Die Walküre

(Sieglinde)
by Richard Wagner
Opernfestival Béla Bartók
Ádám Fischer, conductor
Hartmut Schörghofer, stage director
2008
Teatro dell´opera di Roma

Der Rosenkavalier

(Feldmarschallin)
by Richard Strauss
Gianluigi Gelmetti, conductor
Nicolas Joel, stage director
Staatsoper Stuttgart

Der Freischütz

(Agathe)
by Carl Maria von Weber
Timo Handschuh, conductor
Achim Freyer, stage director
2007
Staatsoper Stuttgart

Les Troyens

(Didon)
by Hector Berlioz
Manfred Honeck, conductor
Joachim Schlömer, stage director
2006
Staatsoper Stuttgart

Don Giovanni

(Elvira)
by Wolfgang Amadeus Mozart
Christoph König, conductor
Hans Neuenfels, stage director
Staatsoper Hannover

Wozzeck

(Marie)
by Alban Berg
Shao-Chia Lü, conductor
Calixto Bieto, stage director
2005
Staatsoper Hannover

The Merry Widow

(Hanna Glawari)
by Franz Lehár
Bernhard Epstein, conductor
Waltraud Lehner, stage director
Staatsoper Hannover

La finta giardiniera

(Arminda)
by Wolfgang Amadeus Mozart
Cornelius Meister, conductor
Matthias Schönfeldt, stage director
Staatsoper Hannover

Věc Makropulos

(Emilia Marty)
by Leoš Janáček
Shao-Chia Lü, conductor
Luk Perceval, stage director
2004
Oper Köln

Götterdämmerung

(Gutrune)
by Richard Wagner
Jeffry Tate, conductor
Robert Carsen, stage director
Staatsoper Hannover

Der Rosenkavalier

(Feldmarschallin)
by Richard Strauss
Shao-Chia Lü, conductor
Aurelia Eggers, stage director
2003
Theater Basel

Der Freischütz

(Agathe)
by Carl Maria von Weber
Marko Letonja, conductor
Claus Guth, stage director
2002
Staatsoper Hannover

I Capuleti e i Montecchi

(Romeo)
by Vicenzo Bellini
Enrique Mazzola, conductor
Stanislas Nordey, stage director
Staatsoper Hannover

Le nozze di Figaro

(La Contessa di Almaviva)
by Wolfgang Amadeus Mozart
Shao-Chia Lü, conductor
Thomas Bischoff, stage director
Staatsoper Hannover

Julio Cesare

(Sesto)
by Georg Friedrich Händel
Michael Hofstetter, conductor
Herbert Wernicke, stage director
Staatsoper Hannover

Don Giovanni

(Donna Elvira)
by Wolfgang Amadeus Mozart
David Parry, conductor
Calixto Bieto, stage director
2001
Staatsoper Hannover

Hänsel und Gretel

(Hänsel)
by Engelbert Humperdinck
Mihkel Kütson, conductor
Steffen Tiggeler , stage director
Nationaltheater Mannheim

Don Giovanni

(Donna Elvira)
by Wolfgang Amadeus Mozart
Adam Fischer, conductor
Matthias Schönfeldt, stage director
Nationaltheater Mannheim

Werther

(Charlotte)
by Jules Massenet
Peter Sommer, conductor
David Mouchtar-Samora, stage director
2000
Opernhaus Kiel

Die Walküre

(Fricka)
by Richard Wagner
Ulrich Windfuhr, conductor
Kirsten Harms, stage director
Nationaltheater Mannheim

Die Götterdämmerung

(Wellgunde)
by Richard Wagner
Jun Märkl, conductor
Martin Schüler stage director
Opernhaus Graz

Die Walküre

(Fricka)
by Richard Wagner
Wolfgang Bosič, conductor
Gisbert Jäkel, stage director
1999
Nationaltheater Mannheim

Die Walküre

(Waltraute/Fricka)
by Richard Wagner

Jun Märkl, conductor
Martin Schüler stage director

Nationaltheater Mannheim

Das Rheingold

(Wellgunde/Fricka)
by Richard Wagner

Jun Märkl, conductor
Martin Schüler stage director

Nationaltheater Mannheim

The Magic Flute

(2. Dame)
by Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfram Koloseus, conductor
Andrej Woron, stage director

Oper Bonn

Dido und Aeneas

(Dido)
by Henry Purcell

Heiner Müller Medeamaterial
Sibylle Wagner, conductor
Paul Esterhazy, stage director

Theater Basel

La finta giardiniera

(Il Cavalier Ramiro)
by Wolfgang Amadeus Mozart
David Parry, conductor
Matthias Schönfeldt, stage director
Nationaltheater Mannheim

Madame Butterfly

(Suzuki)
by Giacomo Puccini
Jun Märkl, conductor
Wolfgang Blum, stage director
Deutsches Nationaltheater Weimar

Der Rosenkavalier

(Octavian)
by Richard Strauss

George Alexander Albrecht, conductor
John Dew, stage director

Nationaltheater Mannheim

Ariadne auf Naxos

(Komponist)
by Richard Strauss

Jun Märkl, conductor
Marco Arturo Marelli, stage director

Nationaltheater Mannheim

Venus und Adonis

by Hans Werner Henze

Jun Märkl, conductor
Pierre Audi, stage director

1998
Nationaltheater Mannheim

Lulu

(Gräfin Geschwitz)
by Alban Berg

Jun Märkl, conductor
Olivier Tambosi, stage director

Staatstheater Darmstadt

Hänsel und Gretel

(Hänsel)
by Engelbert Humperdinck

Georg Kardos, conductor
Friedrich Meyer-Oertel, stage director

Nationaltheater Mannheim

Carmen

(Merdédes)
by Georges Bizet

Peter Sommer, conductor
Peter Theiler, stage director

Nationaltheater Mannheim

La Traviata

(Flora)
by Giuseppe Verdi

Peter Sommer, conductor
Dmitry Bertman, stage director

Nationaltheater Mannheim

Eugen Onegin

(Olga)
by Peter I. Tschaikowsky

Peter Sommer, conductor
Inga Levant, stage director

1997
Nationaltheater Mannheim

Hänsel und Gretel

(Hänsel)
by Engelbert Humperdinck

Raoul Grüneis, conductor
Wolfgang Blum, stage director

Nationaltheater Mannheim

The Ring on 1 evening with Loriot

(Waltraute)
by Richard Wagner

Jun Märkl, conductor

Nationaltheater Mannheim

Cosi fan tutte

(Dorabella)
by Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfram Koloseus, conductor
Marco Arturo Marelli, stage director

Schwetzinger Festspiele

Babylon

(Diana)
by Detlef Heusinger

Jun Märkl, conductor
Gerald Thomas, stage director

Nationaltheater Mannheim

Othello

(Emilia)
by Giuseppe Verdi

Peter Sommer, conductor
Chris Alexander, stage director

Nationaltheater Mannheim

Der Rosenkavalier

(Octavian)
by Richard Strauss

Jun Märkl, conductor
Olivier Tambosi, stage director

Nationaltheater Mannheim

Elektra

(2. Magd)
by Richard Strauss

Jun Märkl, conductor
Ruth Berghaus, stage director

1996
Nationaltheater Mannheim

Die Fledermaus

(Prinz Orlowsky)
by Johann Strauss

Jun Märkl, conductor
Friedrich Meyer-Oertel, stage director

Nationaltheater Mannheim

Yolimba

(2. Witwe)
by Wilhelm Killmayer

Stefan Blunier, conductor
Denis Krief, stage director

Nationaltheater Mannheim

Tales of Hoffmann

(Die Muse/Niklas)
by Jacques Offenbach

Peter Sommer, conductor
Renate Ackermann, stage director

1995
Theater Bremen

Fatinitza

(Wladimir)
by Franz von Suppé

Rainer Mühlbach, conductor
Ernst-Theo Richter, stage director

Theater Bremen

Madame Butterfly

(Suzuki)
by Giacomo Puccini

Günter Neuhold, conductor
Elmar Fulda, stage director

Theater Bremen

Moses und Aron

(Nackte Jungfrau)
by Arnold Schönberg

Günter Neuhold, conductor

Michael Simon, stage director

Theater Bremen

Anatevka

(Hodel)
by Jerry Bock

Ira Levin, conductor

1994
Theater Bremen

Hänsel und Gretel

(Hänsel)
by Engelbert Humperdinck

Fabio Vettraino, conductor
Chris Alexander, stage director

Theater Bremen

Tales of Hoffmann

(Die Muse/Niklas)
by Jacques Offenbach

István Dénes, conductor
Frank Hoffmann, stage director

Alte Oper Frankfurt

Viva la Vida

(Frida)
by Minas Alexiadis

First performance
Errico Fresis, conductor
Dagmar Birke, stage director

Staatstheater Darmstadt

Eugen Onegin

(Olga)
by Peter I. Tschaikowsky

Andrew Connor, conductor
Barbara Beyer, stage director

Theater Bremen

Arlecchino

(Colombina)
by Ferruccio Busoni

Ira Levin, conductor
Ctibor Turba, stage director

Theater Bremen

Julio Cesare

(Sesto)
by Georg Friedrich Händel

Ian Watson, conductor
Thomas Schulte-Michels, stage director

Theater Bremen

The Fiery Angel

(Wahrsagerin)
by Sergej Prokofjew

Ira Levin, conductor
Peter Konwitschny, stage director

1993
Theater Bremen

Eugen Onegin

(Olga)
by Peter I. Tschaikowsky

Ira Levin, conductor
Karoline Gruber, stage director

Theater Bremen

Rigoletto

(Maddalena)
by Giuseppe Verdi

István Dénes, conductor
Thomas Schulte-Michels, stage director

Theater Bremen

L’elisir d’amore

(Gianetta)
by Gaetano Donizetti

István Dénes, conductor
Kirsten Harms, stage director

Theater Bremen

Peter Grimes

(Mrs Sedley)
by Benjamin Britten

Ira Levin, conductor
Christof Loy, stage director

1992
Staatsoper Hannover

Hänsel und Gretel

(Hänsel)
by Engelbert Humperdinck

Johannes Fritsch, conductor
Steffen Tiggeler, stage director

Theater Bremen

The Bartered Bride

(Ludmilla)
by Bedrich Smetana

István Dénes, conductor
Chris Alexander, stage director

Oper Leipzig

Le nozze di Figaro

(Cherubino)
by Wolfgang Amadeus Mozart

Volker Rohde, conductor
John Dew, stage director

Theater Bremen

Le nozze di Figaro

(Cherubino)
by Wolfgang Amadeus Mozart

Fabio Vettraino, conductor
Klaus Dieter Kirst, stage director

Junges Forum Musiktheater

Le nozze di Figaro

(Cherubino)
by Wolfgang Amadeus Mozart
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Manfred Schandert, conductor
Michael Schlüter-Padberg, stage director
1991
Junges Forum Musiktheater

Falstaff

(Meg Page)
by Giuseppe Verdi

Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Roland Voigtländer, conductor
Michael Schlüter-Padberg, stage director

Junges Forum Musiktheater

Dido and Aeneas

(Dido)
by Henry Purcell

Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Michael Petermann, conductor
Michael Schulz, stage director

Staatsoper Hamburg

Vergänglichkeit

(Mezzosopran)
by Dieter Schnebel

Marc Albrecht, conductor
Achim Freyer, stage director

1990
Rossini Festspiele Wildbad

L´Occasione fa il ladro

(Ernestina)
by Gioacchino Rossini

Wilhelm Keitel, conductor
Philipp Himmelmann, stage director

1989
Staatsoper Hamburg

Barbe-bleue

(frühere Frau)
by Jacques Offenbach

Heinz-Werner Faust, conductor
Jürgen Tamchina, stage director

Staatsoper Hamburg

Hamletmaschine

(Ophelia 2 / Mao)
by Wolfgang Rihm

Lothar Zagrosek, conductor
John Dew, stage director

Junges Forum Musiktheater

Die Fledermaus

(Prinz Orlowsky)
by Johann Strauss

Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Sebastian Lang, conductor
Hans-Joachim Frey, stage director

opera stabile, Hamburg

Der Apotheker

(Volpino)
by Joseph Haydn

Arthur Post, conductor
Rainer Holzapfel, stage director

1988
opera stabile, Hamburg
Hebbel-Theater Berlin

Nachtvorstellung

(Olma)
by Hans Joachim Hespos

Johannes Harneit/Christof Coburger, conductor
Philipp Himmelmann, stage director

Junges Forum Musiktheater

L´Heure espagnole

(Concepción)
by Maurice Ravel

Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Helmut Franz, conductor
Wolfgang Kersten, stage director

1987
opera stabile, Hamburg

Das Federgewand

by Wolfgang Andreas Schultz

Roland Voigtländer, conductor
Stefan Rosinski, stage director

Junges Forum Musiktheater

Die Baßgeige

(Fürstin Bibulowna)
by Arghyris Kounadis

Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Daniel Sarge, conductor
Jasmin Solfaghari, stage director

1986
Schauspielhaus Hamburg

Der Bürger als Edelmann

by Jean-Baptiste Molière
mit Arien von Jean-Baptiste Lully
Jérôme Savary, stage director