2014
Staatsoper Stuttgart

Tristan und Isolde

(Isolde)
von Richard Wagner
Sylvain Cambreling, Musikalische Leitung
Jossi Wieler/Sergio Morabito, Regie
2013
Staatsoper Stuttgart

Falstaff

(Alice)
von Guiseppe Verdi
Sylvain Cambreling, Musikalische Leitung
Andrea Moses, Regie
Radialsystem Berlin

Erwartung

von Arnold Schönberg
Catherine Larsen-Maguire, Musikalische Leitung
ensembleKOM, Berlin
Jasmina Hadziahmetovic, Regie
Staatsoper Stuttgart

Ariadne auf Naxos

(Ariadne)
von Richard Strauss
Michael Schønwandt, Musikalische Leitung
Jossi Wieler/Sergio Morabito, Regie
2012
Staatsoper Stuttgart

Wozzeck

(Marie)
von Alban Berg
Michael Schønwandt, Musikalische Leitung
Andrea Moses, Regie
Komische Oper Berlin

Der Rosenkavalier

(Feldmarschallin)
von Richard Strauss
Patrick Lange, Musikalische Leitung
Andreas Homoki, Regie
2011
Staatsoper Stuttgart

Katja Kabanova

(Katja)
von Leoš Janáček
Robert Reimer, Musikalische Leitung
Jossi Wieler/Sergio Morabito, Regie
2010
Staatsoper Stuttgart

Parsifal

(Kundry)
von Richard Wagner
Manfred Honeck, Musikalische Leitung
Calixto Bieto, Regie
2009
Staatsoper Stuttgart

Der Rosenkavalier

(Feldmarschallin)
von Richard Strauss
Manfred Honeck, Musikalische Leitung
Stefan Herheim, Regie
Budapest
National Concert Hall

Die Walküre

(Sieglinde)
von Richard Wagner
Opernfestival Béla Bartók
Ádám Fischer, Musikalische Leitung
Hartmut Schörghofer, Regie
2008
Teatro dell´opera di Roma

Der Rosenkavalier

(Feldmarschallin)
von Richard Strauss
Gianluigi Gelmetti, Musikalische Leitung
Nicolas Joel, Regie
Staatsoper Stuttgart

Der Freischütz

(Agathe)
von Carl Maria von Weber
Timo Handschuh, Musikalische Leitung
Achim Freyer, Regie
2007
Staatsoper Stuttgart

Les Troyens

(Didon)
von Hector Berlioz
Manfred Honeck, Musikalische Leitung
Joachim Schlömer, Regie
2006
Staatsoper Stuttgart

Don Giovanni

(Elvira)
von Wolfgang Amadeus Mozart
Christoph König, Musikalische Leitung
Hans Neuenfels, Regie
Staatsoper Hannover

Wozzeck

(Marie)
von Alban Berg
Shao-Chia Lü, Musikalische Leitung
Calixto Bieto, Regie
2005
Staatsoper Hannover

Die lustige Witwe

(Hanna Glawari)
von Franz Lehár
Bernhard Epstein, Musikalische Leitung
Waltraud Lehner, Regie
Staatsoper Hannover

La finta giardiniera

(Arminda)
von Wolfgang Amadeus Mozart
Cornelius Meister, Musikalische Leitung
Matthias Schönfeldt, Regie
Staatsoper Hannover

Věc Makropulos

(Emilia Marty)
von Leoš Janáček
Shao-Chia Lü, Musikalische Leitung
Luk Perceval, Regie
2004
Oper Köln

Götterdämmerung

(Gutrune)
von Richard Wagner
Jeffry Tate, Musikalische Leitung
Robert Carsen, Regie
Staatsoper Hannover

Der Rosenkavalier

(Feldmarschallin)
von Richard Strauss
Shao-Chia Lü, Musikalische Leitung
Aurelia Eggers, Regie
2003
Theater Basel

Der Freischütz

(Agathe)
von Carl Maria von Weber
Marko Letonja, Musikalische Leitung
Claus Guth, Regie
2002
Staatsoper Hannover

I Capuleti e i Montecchi

(Romeo)
von Vicenzo Bellini
Enrique Mazzola, Musikalische Leitung
Stanislas Nordey, Regie
Staatsoper Hannover

Le nozze di Figaro

(La Contessa di Almaviva)
von Wolfgang Amadeus Mozart
Shao-Chia Lü, Musikalische Leitung
Thomas Bischoff, Regie
Staatsoper Hannover

Julio Cesare

(Sesto)
von Georg Friedrich Händel
Michael Hofstetter, Musikalische Leitung
Herbert Wernicke, Regie
Staatsoper Hannover

Don Giovanni

(Donna Elvira)
von Wolfgang Amadeus Mozart
David Parry, Musikalische Leitung
Calixto Bieto, Regie
2001
Staatsoper Hannover

Hänsel und Gretel

(Hänsel)
von Engelbert Humperdinck
Mihkel Kütson, Musikalische Leitung
Steffen Tiggeler , Regie
Nationaltheater Mannheim

Don Giovanni

(Donna Elvira)
von Wolfgang Amadeus Mozart
Adam Fischer, Musikalische Leitung
Matthias Schönfeldt, Regie
Nationaltheater Mannheim

Werther

(Charlotte)
von Jules Massenet
Peter Sommer, Musikalische Leitung
David Mouchtar-Samora
2000
Opernhaus Kiel

Die Walküre

(Fricka)
von Richard Wagner
Ulrich Windfuhr, Musikalische Leitung
Kirsten Harms, Regie
Nationaltheater Mannheim

Die Götterdämmerung

(Wellgunde)
von Richard Wagner
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Martin Schüler Regie
Opernhaus Graz

Die Walküre

(Fricka)
von Richard Wagner
Wolfgang Bosič, Musikalische Leitung
Gisbert Jäkel, Regie
1999
Nationaltheater Mannheim

Die Walküre

(Waltraute/Fricka)
von Richard Wagner
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Martin Schüler Regie
Nationaltheater Mannheim

Das Rheingold

(Wellgunde/Fricka)
von Richard Wagner
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Martin Schüler Regie
Nationaltheater Mannheim

Die Zauberflöte

(2. Dame)
von Wolfgang Amadeus Mozart
Wolfram Koloseus, Musikalische Leitung
Andrej Woron, Regie
Oper Bonn

Dido und Aeneas

(Dido)
von Henry Purcell
Heiner Müller Medeamaterial
Sibylle Wagner, Musikalische Leitung
Paul Esterhazy, Regie
Theater Basel

La finta giardiniera

(Il Cavalier Ramiro)
von Wolfgang Amadeus Mozart
David Parry, Musikalische Leitung
Matthias Schönfeldt, Regie
Nationaltheater Mannheim

Madame Butterfly

(Suzuki)
von Giacomo Puccini
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Wolfgang Blum, Regie
Deutsches Nationaltheater Weimar

Der Rosenkavalier

(Octavian)
von Richard Strauss
George Alexander Albrecht, Musikalische Leitung
John Dew, Regie
Nationaltheater Mannheim

Ariadne auf Naxos

(Komponist)
von Richard Strauss
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Marco Arturo Marelli, Regie
Nationaltheater Mannheim

Venus und Adonis

von Hans Werner Henze
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Pierre Audi, Regie
1998
Nationaltheater Mannheim

Lulu

(Gräfin Geschwitz)
von Alban Berg
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Olivier Tambosi, Regie
Staatstheater Darmstadt

Hänsel und Gretel

(Hänsel)
von Engelbert Humperdinck
Georg Kardos, Musikalische Leitung
Friedrich Meyer-Oertel, Regie
Nationaltheater Mannheim

Carmen

(Merdédes)
von Georges Bizet
Peter Sommer, Musikalische Leitung
Peter Theiler, Regie
Nationaltheater Mannheim

La Traviata

(Flora)
von Giuseppe Verdi
Peter Sommer, Musikalische Leitung
Dmitry Bertman, Regie
Nationaltheater Mannheim

Eugen Onegin

(Olga)
von Peter I. Tschaikowsky
Peter Sommer, Musikalische Leitung
Inga Levant, Regie
1997
Nationaltheater Mannheim

Hänsel und Gretel

(Hänsel)
von Engelbert Humperdinck
Raoul Grüneis, Musikalische Leitung
Wolfgang Blum, Regie
Nationaltheater Mannheim

Der Ring an 1 Abend mit Loriot

(Waltraute)
von Richard Wagner
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Nationaltheater Mannheim

Cosi fan tutte

(Dorabella)
von Wolfgang Amadeus Mozart
Wolfram Koloseus, Musikalische Leitung
Marco Arturo Marelli, Regie
Schwetzinger Festspiele

Babylon

(Diana)
von Detlef Heusinger
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Gerald Thomas, Regie
Nationaltheater Mannheim

Othello

(Emilia)
von Giuseppe Verdi
Peter Sommer, Musikalische Leitung
Chris Alexander, Regie
Nationaltheater Mannheim

Der Rosenkavalier

(Octavian)
von Richard Strauss
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Olivier Tambosi, Regie
Nationaltheater Mannheim

Elektra

(2. Magd)
von Richard Strauss
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Ruth Berghaus, Regie
1996
Nationaltheater Mannheim

Die Fledermaus

(Prinz Orlowsky)
von Johann Strauss
Jun Märkl, Musikalische Leitung
Friedrich Meyer-Oertel, Regie
Nationaltheater Mannheim

Yolimba

(2. Witwe)
von Wilhelm Killmayer
Stefan Blunier, Musikalische Leitung
Denis Krief, Regie
Nationaltheater Mannheim

Hoffmanns Erzählungen

(Die Muse/Niklas)
von Jacques Offenbach
Peter Sommer, Musikalische Leitung
Renate Ackermann, Regie
1995
Theater Bremen

Fatinitza

(Wladimir)
von Franz von Suppé
Rainer Mühlbach, Musikalische Leitung
Ernst-Theo Richter, Regie
Theater Bremen

Madame Butterfly

(Suzuki)
von Giacomo Puccini
Günter Neuhold, Musikalische Leitung
Elmar Fulda, Regie
Theater Bremen

Moses und Aron

(Nackte Jungfrau)
von Arnold Schönberg
Günter Neuhold, Musikalische Leitung
Michael Simon, Regie
Theater Bremen

Anatevka

(Hodel)
von Jerry Bock
Ira Levin, Musikalische Leitung
1994
Theater Bremen

Hänsel und Gretel

(Hänsel)
von Engelbert Humperdinck
Fabio Vettraino, Musikalische Leitung
Chris Alexander, Regie
Theater Bremen

Hoffmanns Erzählungen

(Die Muse/Niklas)
von Jacques Offenbach
István Dénes, Musikalische Leitung
Frank Hoffmann, Regie
Alte Oper Frankfurt

Viva la Vida

(Frida)
von Minas Alexiadis
Uraufführung Kammeroper über Frida Kahlo Errico Fresis, Musikalische Leitung
Dagmar Birke, Regie
Staatstheater Darmstadt

Eugen Onegin

(Olga)
von Peter I. Tschaikowsky
Andrew Connor, Musikalische Leitung
Barbara Beyer, Regie
Theater Bremen

Arlecchino

(Colombina)
von Ferruccio Busoni
Ira Levin, Musikalische Leitung
Ctibor Turba, Regie und Bühnenbild
Theater Bremen

Julio Cesare

(Sesto)
von Georg Friedrich Händel
Ian Watson, Musikalische Leitung
Thomas Schulte-Michels, Regie
Theater Bremen

der freurige Engel

(Wahrsagerin)
von Sergej Prokofjew
Ira Levin, Musikalische Leitung
Peter Konwitschny, Regie
1993
Theater Bremen

Eugen Onegin

(Olga)
von Peter I. Tschaikowsky
Ira Levin, Musikalische Leitung
Karoline Gruber, Regie
Theater Bremen

Rigoletto

(Maddalena)
von Giuseppe Verdi
István Dénes, Musikalische Leitung
Thomas Schulte-Michels, Regie
Theater Bremen

Der Liebestrank

(Gianetta)
von Gaetano Donizetti
István Dénes, Musikalische Leitung
Kirsten Harms, Regie
Theater Bremen

Peter Grimes

(Mrs Sedley)
von Benjamin Britten
Ira Levin, Musikalische Leitung
Christof Loy, Regie
1992
Staatsoper Hannover

Hänsel und Gretel

(Hänsel)
von Engelbert Humperdinck
Johannes Fritsch, Musikalische Leitung
Steffen Tiggeler, Regie
Theater Bremen

Die verkaufte Braut

(Ludmilla)
von Bedrich Smetana
István Dénes, Musikalische Leitung
Chris Alexander, Regie
Oper Leipzig

Le nozze di Figaro

(Cherubino)
von Wolfgang Amadeus Mozart
Volker Rohde, Musikalische Leitung
John Dew, Regie
Theater Bremen

Le nozze di Figaro

(Cherubino)
von Wolfgang Amadeus Mozart
Fabio Vettraino, Musikalische Leitung
Klaus Dieter Kirst, Regie
Junges Forum Musiktheater

Le nozze di Figaro

(Cherubino)
von Wolfgang Amadeus Mozart
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Manfred Schandert, Musikalische Leitung
Michael Schlüter-Padberg, Regie
1991
Junges Forum Musiktheater

Falstaff

(Meg Page)
von Giuseppe Verdi
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Roland Voigtländer, Musikalische Leitung
Michael Schlüter-Padberg, Regie
Junges Forum Musiktheater

Dido and Aeneas

(Dido)
von Henry Purcell
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Michael Petermann, Musikalische Leitung
Michael Schulz, Regie
Staatsoper Hamburg

Vergänglichkeit

(Mezzosopran)
von Dieter Schnebel
Marc Albrecht, Musikalische Leitung
Achim Freyer, Regie
1990
Rossini Festspiele Wildbad

L´Occasione fa il ladro

(Ernestina)
von Gioacchino Rossini
Wilhelm Keitel, Musikalische Leitung
Philipp Himmelmann, Regie
1989
Staatsoper Hamburg

Blaubart

(frühere Frau)
von Jacques Offenbach
Heinz-Werner Faust, Musikalische Leitung
Jürgen Tamchina, Regie
Staatsoper Hamburg

Hamletmaschine

(Ophelia 2 / Mao)
von Wolfgang Rihm
Lothar Zagrosek, Musikalische Leitung
John Dew, Regie
Junges Forum Musiktheater

Die Fledermaus

(Prinz Orlowsky)
von Johann Strauss
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Sebastian Lang, Musikalische Leitung
Hans-Joachim Frey, Regie
opera stabile, Hamburg

Der Apotheker

(Volpino)
von Joseph Haydn
Arthur Post, Musikalische Leitung
Rainer Holzapfel, Regie
1988
opera stabile, Hamburg
Hebbel-Theater Berlin

Nachtvorstellung

(Olma)
von Hans Joachim Hespos
Johannes Harneit/Christof Coburger, Musikalische Leitung
Philipp Himmelmann, Regie
Junges Forum Musiktheater

L´Heure espagnole

(Concepción)
von Maurice Ravel
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Helmut Franz, Musikalische Leitung
Wolfgang Kersten, Regie
1987
opera stabile, Hamburg

Das Federgewand

von Wolfgang Andreas Schultz
Roland Voigtländer, Musikalische Leitung
Stefan Rosinski, Regie
Junges Forum Musiktheater

Die Baßgeige

(Fürstin Bibulowna)
von Arghyris Kounadis
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Daniel Sarge, Musikalische Leitung
Jasmin Solfaghari, Regie
1986
Schauspielhaus Hamburg

Der Bürger als Edelmann

von Jean-Baptiste Molière
mit Arien von Jean-Baptiste Lully
Jérôme Savary, Regisseur