2017
3.11.2017
19:30 Uhr
Stadttheater Aschaffenburg
von Johann Franz Xaver Sterkel - (in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln)
Joachim Tschiedel (Musikalische Leitung)
Franziska Angerer/Hannes Köpke (Regie)

weitere Vorstellungstermine:
4.11. um 19:30 Uhr
5.11. um 17:00 Uhr

In Kooperation mit der Theaterakademie August Everding
4.11.2017
20:30 Uhr
Centre Socioculturel,31 Rue de la Libération, 88360 Rupt-sur-Moselle

Récital – Aquarelles lyriques

von Schumann, Wolf, Tchaikovsky, Berg, R. Strauss, Liszt, Debussy, Poulenc, Arditi, Mozart, Gounod, Puccini, J. Strauss, Lehar
Manon Parmentier (Klavier)
Lieder und Arien aus Frankreich und Deutschland
7.11.2017
20:00 Uhr
Kleiner Konzertsaal, Hochschule für Musik und Theater München, Arcisstrasse 12

Susan Zarrabi – Abschlusskonzert (Bachelor)
Lieder und Arien

von Johann Sebastian Bach, Franz Schubert, Gustav Mahler, Richard Strauss, Wolgang Amadeus Mozart, u.v.a.
Mamikon Nakhapetov (Klavier)
Johanna Soller (Orgel)
11.11.2017
19:00 Uhr
Stadthaus St. Gallen, Gallusstrasse 14, Schweiz

Lieder und Gedichte aus Theresienstadt

von Ilse Weber
Satarzyna Wasiak, Klavier
Zuzanna Szambelan, Violoncello
Diana Dengler, Sprecherin Ein Konzert gegen das Vergessen.
Musik und Gedichte als Zeugen der Verfolgung
15.11.2017
20:30 Uhr
Grand Salon, Nancy

Deutsch-Französisches Europa – Konzert

von Gabriel Fauré, Hector Berlioz, Jacques Offenbach, Gioachino Rossini und Georges Bizet
Matthias Böhringer (Klavier)
19.11.2017
18:00 Uhr
St. Matthias Neuwied
von Wolfgang Amadeus Mozart
Thomas Sorger (Musikalische Leitung)
Anna-Sophie Brosig (Sopran)
Dominik Wortig (Tenor)
Christian Palberg (Bass)
Accademia Filarmonica Köln
Kammerchor Neuwied
26.11.2017
17:00 Uhr
Bürgermeisterhaus Essen

Liederabend „Heimat und Fremde“ Werke

von Robert Schumann
Franz Schubert
Johannes Brahms
Hugo Wolf
Isabel Mundry u.v.a.
Toni Ming Geiger (Pianist)
17.12.2017
17:00 Uhr
Kirche Todesfelde

Weihnachtsoratorium

von Urmas Sisak
Kantorei Todesfelde
Renate Stahnke (Musikalische Leitung)
Jerey Almaida Uy (Tenor)
2018
31.1.2018
19:00 Uhr
Klinger Villa, Leipzig

Preisträgerkonzert der Richard-Wagner-Stiftung Leipzig

von Richard Wagner, Nikolai Rimsky-Korsakov, Richard Strauss
11.2.2018
19:00 Uhr
Schloss Reinbek, Schloßstrasse 5, 21465 Reinbek

„Opernstars von Morgen“ Werke

von Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Gioachino Rossini, Gaetano Donizetti, Giuseppe Verdi, Vincenzo Bellini uva.
Georgi Majorski, Klavier
Gesangsklasse & Alumni Prof. Geert Smits

22. Konzert dieser erfolgreichen Versanstaltungsreihe.
3.3.2018
19:30 Uhr
Stadttheater Gießen, Großes Haus
von Giuseppe Verdi
Oper in 4 Akten
Konzertante Aufführung in italienischer Sprache

Michael Hofstetter, Musikalische Leitung
Philharmonisches Orchester des Stadttheaters Gießen
11.3.2018
19:30 Uhr
Stadttheater Gießen, Großes Haus
von Giuseppe Verdi
Oper in 4 Akten
Konzertante Aufführung in italienischer Sprache

Michael Hofstetter, Musikalische Leitung
Philharmonisches Orchester des Stadttheaters Gießen
7.4.2018
19:30 Uhr
Stadttheater Gießen, Großes Haus
von Giuseppe Verdi
Oper in 4 Akten
Konzertante Aufführung in italienischer Sprache

Michael Hofstetter, Musikalische Leitung
Philharmonisches Orchester des Stadttheaters Gießen
27.4.2018
19:00 Uhr
Carl Orff Auditorium, Hochschule für Musik und Theater München, Luisenstrasse 37a

„Gretchen – Szenen“
Lieder und Arien

von Hector Berlioz, Charles Gounod, Franz Schubert, Giuseppe Verdi und von Studierenden der Kompositionsklasse Prof. Jan Müller-Wieland
sowie Julie Catherine Eggli, Elene Khonelidze, Christian Lange und Elisabeth Freyhoff

Konzert der Gesangsklasse Iven in Kooperation mit der Klasse Müller-Wieland innerhalb des Faust-Festivals der Stadt München.
21.5.2018
10:00 Uhr
Englische Planke 1, 20459 Hamburg

Krönungsmesse C-Dur, KV 317

von Wolfgang Amadeus Mozart
Christoph Schoener, Musikalische Leitung
St. Michaelis, Chor
St. Michaelis, OrchesterGottesdienst Pfingstmontag